18 de novembro de 2018

Veja programação de ensaios, desfiles e festas do pré-carnaval de BH

Na contagem regressiva para o carnaval, o que não falta em Belo Horizonte são opções.

Por Redação Bem Minas

Publicado as 30/01/2018 10:10:12

Em Belo Horizonte, o que não falta é opções para diversão nesse período pré-carnaval. O Portal G1 Os suspeitos foram detidos em flagrante com porções de maconha e cocaína, armas e munições na loja “Cantinho do Chá”, na rua Aarão Reis. Foram presos o proprietário do estabelecimento, um homem de 41 anos, a mulher dele, de 42, que é sargento da PM, e um jovem de 23.

Veja abaixo:

 

Segunda-feira (29)

Ensaio do Pena de Pavão de Krishna

Local: Praça José Verano da Silva

Horário: 18h

Gratuito

Ensaio do Todo Mundo Cabe no Mundo

Local: Parkbelo (Rua Piauí, 647, Santa Efigênia)

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Tiozões do Pagode

Local: Rua Mato Grosso, Barro Preto

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Sexta, Ninguém Sabe?

Local: A Fábrica (Avenida Tereza Cristina, 295, Prado)

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Acorda Amor

Local: Necup (Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3312, Prado)

Horário: 19h30

Ingresso: R$ 5

Terça-feira (30)

Ensaio do Me Beija que Eu Sou Pagodeiro

Local: Necup (Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3312, Prado)

Horário: 19h

Ingresso: A partir de R$ 10

Ensaio do Que Mario?

Local: Granfinos (Avenida Brasil, 326, Santa Efigênia)

Horário: 20h

Entrada gratuita

Quarta-feira (31)

Ensaio do Pula Catraca

Local: Praça da Estação

Horário: 17h30

Grtuito

Ensaio dos Novos Malandros

Local: Santa Praça (Rua Adamina, 64, Santa Tereza)

Horário: 18h

Ingresso: R$ 5

Ensaio do Bloco dos Professores

Local: Praça Comendador Negrão de Lima

Horário: 18h

Gratuito

Ensaio do Unidos da Estrela da Morte

Local: Praça da Liberdade

Horário: 19h

Entrada gratuita

Ensaio do Queixinho, com Aline Calixto e Bloco da Língua

Local: Barracão do Queixinho (Rua Conquista, 25, Carlos Prates)

Horário: 19h30

Gratuito

Quinta-feira (1º)

Desfile do Tamborins Tantãs

Local: Praça Raul Soares, Centro

Horário: 18h30

Gratuito

Ensaio do Quem é essa aí, papai?

Local: Villa Albertini (Rua Cristal, 137, Santa Tereza)

Horário: 17h

Gratuito (é necessário retirar ingresso pela internet)

Ensaio do Bloco do Torresmo

Local: Necup (Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3312, Prado)

Horário: 19h

Entrada gratuita

Ensaio do Ziriggydum Stardust

Local: Pajubar (Avenida Santos Dumont, 360, Centro)

Horário: 19h

Ingresso: R$ 5

Ensaio do Bloco da Fofoca

Local: Tião Camaleão (Rua Pará de Minas, 85, Padre Eustáquio)

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Todo Mundo Cabe no Mundo

Local: Parkbelo (Rua Piauí, 647, Santa Efigênia)

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Baianeiros

Local: Clube Chalezinho (Avenida Professor Mario Werneck, 530, Buritis)

Horário: 21h

Ingresso: R$ 30

Sexta-feira (2)

Desfile do Bloco do Pirulito

Local: Rua dos Tamoios, 611, Centro

Horário: 10h

Gratuito

Desfile do Abra-te Sésamo

Local: Praça Raul Soares

Horário: 19h

Gratuito

Ensaio do Unidos da Estrela da Morte

Local: Praça da Liberdade

Horário: 19h

Entrada gratuita

Ensaio do Pacato Cidadão

Local: Distrital (Rua Opala, s/n, Cruzeiro)

Horário: 20h

Ingresso: R$ 20

Festa de Imanjá, com Bloco Magia Negra

Local: Tião Camaleão (Rua Pará de Minas, 85, Padre Eustáquio)

Horário: 18h

Ingresso: A partir de R$ 3

Festa Carnasoul, com TDV e Bloco de Seu Bento à Dona Lúcia

Local: Vinnil Cultura Bar (Rua dos Inconfidentes, 1068, Savassi)

Horário: 21h

Ingresso: A partir de R$ 18

Festa Brecarnaval, com Orquestra Mineira de Brega

Local: Utópica Marcenaria (Avenida Raja Gabaglia, 4700, Santa Lúcia)

Horário: 22h

Ingresso: A partir de R$ 15

Festa Em Fevereiro tem Carnaval, com Orquestra Atípica de Lhamas

Local: Galpão La Trupe (Avenida Francisco Sá, 16, Prado)

Horário: 23h

Ingresso: A partir de R$ 10

Festa Eu Quero ser Carnaval, com Alô Abacaxi

Local: A Fábrica (Avenida Tereza Cristina, 295, Prado)

Horário: 23h

Gratuito (é necessário retirar ingresso pela internet)

Festa Grito de Carnaval do Studio, com Novos Malandros

Local: Studio Bar (Rua Guajajaras, 842, Centro)

Horário: 23h

Ingresso: A partir de R$ 15

Sábado (3)

Desfile do Us Bethoven

Local: Avenida Assis Chateaubriand, Floresta

Horário: 8h

Gratuito

Desfile da Sagrada Folia

Local: Arena Independência (Rua Pitangui, 3230, Horto)

Horário: 12h

Gratuito

Desfile do Bloco Duro

Local: Rua Conselheiro Rocha, Santa Tereza

Gratuito

Desfile do Vexame

Local: Praça da Sereta, Santa Amélia

Horário: 12h

Gratuito

Desfile da Banda Mole

Local: Avenida Afonso Pena

Horário: 13h

Gratuito

Desfile do Quem é essa aí, Papai?

Local: Praça da Liberdade

Horário: 13h

Gratuito

Desfile do Bloco dos Globais

Local: Rua Major Lopes, 800, São Pedro

Horário: 13h

Gratuito

Desfile do Juventude e Polícia

Local: Avenida Carandaí, 178, Santa Efigênia

Horário: 13h

Gratuito

Desfile do Atrás do Jacaré

Local: Praça Expedicionário Lourival Pereira, Pampulha

Horário: 14h

Gratuito

Desfile do Garota Eu Vou pro Califórnia

Local: Avenida dos Clarins, Conjunto Califórnia

Horário: 14h

Gratuito

Desfile do Bloco Baião de Rua

Local: Brasil 41 (Avenida Brasil, 41, Santa Efigênia)

Horário: 17h

Gratuito

Ensaio do Bemtiviuzinho

Local: Bar do Museu do Clube da Esquina (Rua Paraisópolis, 738, Santa Tereza)

Horário: 12h30

Ingresso: R$ 20

Ensaio do Baianas Ozadas

Local: Villa Albertini (Rua Cristal, 137, Santa Tereza)

Horário: 14h

Ingresso: A partir de R$ 20

Festa Baile do Fabuloso Carnaval

Local: Grande Hotel Ronaldo Fraga (Rua Ceará, 1205, Funcionários)

Horário: 12h

Ingresso: A partir de R$ 100

Festa Carna Buritis

Local: Rua Senador Lima Guimarães

Horário: 13h

Gratuito

Festa Lacra a Purpurina, com Juventude Bronzeada

Local: Amadoria (Rua Mucuri, 325, Floresta)

Horário: 16h

Ingresso: R$ 30

Festa Baile do Leozinho, com MC Leozinho, Quando Como se Lambuza e Meu Rei

Local: Hangar 677 (Rua Henriqueto Cardinalli, 121, Olhos D'Água)

Horário: 17h

Ingresso: R$ 40

Festa Abre Alas, com Bateria Engrenada

Local: Clube Chalezinho (Avenida Professor Mario Werneck, 530, Buritis)

Horário: 22h

Ingresso: A partir de R$ 40

Festa Baile Mil Grau, com Funk You

Local: O Mercado (Avenida Olegário Maciel, 742, Centro)

Horário: 22h

Ingresso: A partir de R$ 20

Festa Pré-Carnafábrica, com Baianas Ozadas

Local: Fábrica Criativa (Avenida dos Andradas, 1145, Centro)

Horário: 22h

Ingresso: R$ 20

Domingo (4)

Desfile do Me Beija que Eu Sou Pagodeiro

Local: Rua Tenente Brito Melo, Barro Preto

Horário: 9h

Gratuito

Desfile do Asa de Banana

Local: Avenida Getúlio Vargas, 710, Savassi

Horário: 9h

Gratuito

Desfile do Padecendo no Paraíso

Local: Praça da Savassi

Horário: 9h

Gratuito

Desfile do Filhos de Dara

Local: Avenida Bernardo Vasconcelos, 739, Santa Cruz

Horário: 10h

Gratuito

Desfile do Almas Penadas

Local: Parque do Planalto (Rua São José do Jacuri, 100, Planalto)

Horário: 11h

Gratuito

Desfile do Saideira

Local: Praça João Pessoa, 200, Funcionários

Horário: 12h

Gratuito

Desfile do Estabeleça

Local: Bar Estabelecimento (Rua Monte Alegre, 160, Serra)

Horário: 13h

Gratuito

Desfile do Pula Catraca

Local: Rua Aquiles Lobo, 504, Floresta

Horário: 13h

Gratuito

Ensaio do Xai-Xai e do Bloco Fúnebre

Local: Avenida Pedro II, 3337, Padre Eustáquio

Horário: 13h

Ingresso: R$ 10

Desfile do Bloco dos Hermanos

Local: Avenida do Contorno, 710, Santa Efigênia

Horário: 14h

Gratuito

Desfile do Alalaor

Local: Rua Divinópolis, 418, Santa Tereza

Horário: 14h

Gratuito

Desfile do Novos Malandros

Local: Rua Alvinópolis, 460, Santa Tereza

Horário: 14h

Gratuito

Ensaio do Fala Tambor

Local: Praça Floriano Peixoto, Santa Efigênia

Horário: 15h

Gratuito

Ensaio do Baque de Mina

Local: Viaduto Santa Tereza

Horário: 16h

Gratuito

Ensaio do Bloco do Marcão

Local: Krug Bier (Rua Major Lopes, 172, São Pedro)

Horário: 16h

Ingresso: R$ 10

Festa Festival Jângalove, com Jângalove, Chama o Síndico, Então, Brilha!, Havayanas Usadas, Juventude Bronzeada e Já é Sensação

Local: Serraria Souza Pinto (Avenida Assis Chateaubriand, 809, Floresta)

Horário: 12h

Ingresso: R$ 20

Festa Corazón Bronzeado, com Bartucada e Queixinho

Local: Mi Corazón (Rua Sapucaí, 511, Floresta)

Horário: 13h

Gratuito (é necessário retirar ingresso pela internet)

Festa Ensaio no Quintal, com Funk You

Local: Quintal do Chalé (Avenida Professor Mário Werneck, 530, Buritis)

Horário: 13h

Ingresso: R$ 5

Festa Baile de Marchinhas Mestre Jonas

Local: Parque Municipal (Avenida Afonso Pena, 1377, Centro)

Horário: 18h30

Ingresso: R$ 40

 

Fonte: G1

Imagem: G1


Comentários

© Copyright 2018. Portal Bem Minas.